Liste noire des casinos en ligne

La liste noire des casinos en ligne sur internet ci-dessous sont les sites de jeux non recommandés francophones. Les raisons pour qu’un casino soit sur la liste noire peuvent être variées : Confiscation des gains, aucune réponse du service clientèle, paiement des retraits lents, retards de paiement, mauvaises pratiques du casino, problèmes de paiement constants, pratiques commerciales contraires à l’éthique, logiciel corrompu, accusé de tricherie et d’arnaque, trop de plaintes de joueurs, absence de réponse aux plaintes des joueurs, mauvais service à la clientèle, envoie de courriel indésirable spam, mauvaise réputation.

Vous rencontrez des problèmes avec un casino ? Reportez-le nous en laissant un commentaire constructif !

Quelques recommandations lorsque vous postez un commentaire.

  • Décrivez le plus précisément possible l’ennui que vous rencontrez.
  • N’écrivez pas votre adresse e-mail dans le contenu du message mais uniquement dans le champ prévu à cet effet pour des raisons de vie privée.
  • Notez votre identifiant joueur dans le message afin de pouvoir vous aider en contactant le casino si nécessaire.
  • Cette page est uniquement pour les difficultés que vous avez avec les casinos en ligne donc merci de poser des messages constructifs concernant vos problèmes à ce sujet ou pour aider les autres joueurs afin de respecter les abonnés.

Jouez sur des casinos sûrs ! Vous trouverez ici une liste de casinos de confiance.

Si vous jouez sur l’un des casinos français ci-dessous, nous vous conseillons d’être très vigilants. Procédez avec prudence, et parfois appréhension. Vous prenez des risques en jouant sur ces casinos. Cette liste est mise à jour, consultez-la fréquemment.


Logiciel : BetSoft
CrazyWinners crazywinners.com

Logiciel : Betsoft, Parlay, MultiSlots
007 Slots 007slots.com
770 Red fr.770red.com
7Kasino 7kasino.com
Gorilla Casino fr.gorillacasino.com
Mister Winner misterwinner.com

Logiciel : Habanero
Club Gold Casino clubgoldcasino.net

Logiciel : Novomatic
Rivo Casino rivocasino.com

Logiciel : RIVAL
Riviera Play Casino rivieraplay.com
Malibu Club Casino malibuclubcasino.com
Vegas Fiesta Casino vegasfiesta.com
Golden Lion Casino goldenlion.im
Supernova Casino supernova.im
Sahara Sands Casino saharasandscasino.net
Tropica Casino tropicacasino.com
Cash O Lot Casino casholotcasino.com
Ricardo’s Casino ricardoscasino.net
Gibson Casino gibsoncasino.com
Slot Powers Casino slotpowers.com
Vanguards Casino vanguardscasino.com
Betcave Casino casinobetcave.com
Casino Lust casinolust.com
Vegas Amped Casino casinovegasamped.com
Go Fish Casino casinogofish.com
Golden Lady Casino goldenladycasino.com
21 Grand Casino 21grandcasino.com
EuroFortune (Euro Fortune) eurofortune.com
Fiz Casino casinofizfr.com
Nogabet nogabet.com
Play2Win Casino play2wincasino.net
RockBet Casino rockbet.com
Royal Club Casino casinoroyalclub.com
Slots Jackpot Casino slotsjackpotcasino.com
Slots of Fortune Casino slotsoffortune.im
Supreme Play Casino supremeplay.com
Tradition Casino traditioncasinofr.com
Vegas Days vegasdays.com
Winbig21 winbig21.com

Logiciel : Netoplay
Gratorama Casino fr.gratorama.com
Scratchmania Casino fr.scratchmania.com
Winorama Casino fr.winorama.com
Winspark Casino fr.winspark.com

Logiciel : RTG
Grand Fortune Casino grandfortunecasino.com
Lucky Spins Casino
Go Lucky Casino
Virtual Casino Group
The Virtual Casino
Bet Royal Casino
Cirrus Casino
Classy Coin Casino
Club Player
Cool Cat Casino
Dreams Casino
Grand Parker Casino
Jackpot Grand Casino
Ladyluckscasino
Palace of Chance
Party City Casino
Playersupportcenter
Prism Casino
Slots of Vegas
Slots Jungle Casino
Vip Lounge Casino
The Virtual Casino
Titan Casino
Wild Vegas Casino
WinPalace Casino

Logiciel : Saucify (Betonsoft)
Grand Prive Casinos / Genesys Technology N.V
Belle Vegas Online
Casino Grand Bay
Grand Bay Poker
Kasino Grand Bay
Lake Palace Casino
Jupiter Club Casino
Road House Reels Casino
Fortune Junction Casino
Jackpot Wheel Casino
Villa Fortuna Casino
Mandarin Palace Casino mandarinpalace.com
Treasure Mile Casino treasuremile.com
Jackpot Wheel Casino jackpotwheel.com
Jumba Bet Casino jumbabet.com

Logiciel : SkillOnNet
Euro King Casino eurokingclub.com
Paris Vegas Club parisvegasclub.com

Logiciel : Topgame / Pragmatic Play
Paris VIP Casino parisvipcasino.com
Rome VIP Casino romevipcasino.com
DiceLand Casino dicelandcasino.com
Allez VIP Casino allezvipcasino.com
Diamond VIP Casino diamond-vipcasino.com
Mona VIP Casino monavipcasino.com
Europeen Casino europeencasino.com
Royal Prive VIP Casino royalprivevip.com
Topaze Online Casino topazeonline.com

Faites partager cette liste noire à vos amis via les réseaux sociaux. Veuillez noter que les casinos ci-dessus ne sont pas très coopératifs par conséquent il sera difficile de régler votre problème. C’est pourquoi il vaut mieux prévenir que guérir.

Commentaires (632)

  1. olifon

    Bonjour
    j’ai fait un gain de 500€ sur le casino Riviera Play le 20 Septembre 2017 et pas moyen de me faire payer. Aucune réponse du service client

    Répondre
    1. Uzes62

      J’aimerais sovoir si 500 slots est un casino sérieux ??? 7 jours pour attendre mes gains je trovue ce la très très long !! merci de me repondre !

      Répondre
  2. Rahera

    Bonsoir je voulais savoir si Vegas casino est sérieux merci

    Répondre
    1. AdminAdmin (Auteur de l'article)

      Bonsoir Raheva,
      Si il s’agit bien de Vegascasino.com, car il y a plusieurs sites avec le nom vegas, alors oui c’est un des plus fiables. Tu ne devrais donc pas rencontrer de problème. 🙂
      Bonne soirée.

      Répondre
  3. Uzes62

    Evitez EUROFORTUNE CASINO !! j’avais reçu un mail comme quoi j’avais 15 € offerts. Je les ai donc joués, je suis tombée sur un assistant en ligne très DESAGREABLE !! et il fait très fort : j’étais en train de jouer et tout à coup, il a ferme mon compte ce connard !! EVITEZ EUROFORTUNE !!

    Répondre
  4. Alain

    Je suis harcelé par Royal flamingo road. Plusieurs spam par jour…Alors que je ne joue pas, ne me suis jamais inscrit sur aucun de ces sites ou casino en ligne. J’ai demandé à ce « casino » de cesser son harcèlement et la réponse a été un déchainement de spam, j’en reçois parfois 4 par jour…Bien sûr j’ai bloqué, mais je les retrouve dans ma corbeille et cela devient très inquiétant, un véritable harcèlement. Comment puis-je les forcer à me foutre la paix ?

    Répondre
    1. AdminAdmin (Auteur de l'article)

      Bonjour Alain,
      Ha oui, les fameux spams. Tu n’es pas le seul à en recevoir tous les jours. ^^
      Normalement, il doit y avoir un lien dans l’e-mail pour se désinscrire, peut-être tout en bas. Si ce n’est pas le cas, la seule solution est en effet de les bloquer et de les signaler en tant que spam. Pour gmail, si cela ne suffit pas, il doit avoir une extension qui existe pour un blocage avancé. Cependant, je doute que ces messages viennent directement de ce site. C’est sûrement une autre société qui vous envoie ces messages promotionnelles. Vérifie les détails de l’adresse e-mail de l’expéditeur.

      Répondre
      1. Alain

        Merci pour ta réponse. J’ai tout essayé. Désinscription, les contacter pour demander qu’ils cessent (Réponse…Un redoublement des spam ) je vais envoyer un lettre AR à l’adresse de ce casino, puis ensuite une plainte à la cnil
        Bien sûr j’ai bloqué, mais ils sont dans ma corbeille sur ma messagerie . C’est véritablement du harcèlement. J’en reçois parfois plusieurs par jour

        Répondre
  5. BUBUCHRIST

    bonjour Administrateur
    j ai des propositions de majestics casino mais je ne connais pas ce casino
    Avez vous quelques infos a me communiquer a ce sujet
    merci et bonne journée a vous.

    Répondre
    1. VM

      Salut , BUBUCHRIST , vous pouvez y aller sur Majestic sloot , je suis cliente depuis des années jamais eu de problèmes , paiement rapide 24 a 48 heure , service a la clientèle ( tchatche ) , je note ce casino 10 sur 10 , tous les managers ,sont d’une gentillesse peu commune a l’écoute de tout , humain , principalement Richard , vous pouvez les contacter de ma part , mon pseudo bouddha13 , bonne chance

      Répondre
    2. AdminAdmin (Auteur de l'article)

      Bonsoir Bubuchrist,
      Comme VM l’a souligné Majestic Slot fait partie des bon casinos RTG. Il existe déjà depuis quelques années et paie rapidement les joueurs en cas de gains. Attention tout de même de ne pas miser plus de 30% de la valeur du dépôt comme mentionner dans les conditions générales. Mais c’est une règle assez fréquente un peu partout. Bonne soirée.

      Répondre
  6. Christine

    Bonjour
    J’aimerais m’adresser à BUBUCHRIST, je suis d’accord en ce qui concerne Wild Sultan , car je joue également depuis longtemps bon moins que vous, mais
    effectivement il y à d’autre casinos sur lesquels je joue et ils paient très bien. En ce qui concerne les microgaming je crois qu’ils n’acceptent plus les joueurs Français mais ils gardent leur ancien et c’est vrai qu’ils paient rapidement car j’ai déjà gagné plusieurs fois sur les deux que j’ai.
    Voilà c’était pour donner mon avis;
    Bonne journée Christine

    Répondre
    1. BUBUCHRIST

      merci Christine ca fait plaisir de trouver une « ancienne » (excusez moi l expression) qui repond et avec qui partager nos vécus. Cela devient tellement rare de nos jours car c est chacun pour soit et apres ca »pleure »….
      Je vous remercie Christine et vous souhaite une excellente journée.

      Répondre
  7. GARDELLE

    Bonjour Admin
    1mois que j attends 500€ de Casino golden lady. J ai déposé entre 14 et 15000€ en 2 ans. Il ne m on payé qu’ une fois 150€. C est la 2eme fois que je gagné 500€. La 1ere fois 3 mois après rien, cette fois ci 1mois rien !! Personne ne réponds en tchat depuis 8 jours avant ce n était que promesses. Je pété les plombs. Dites moi que faire? Mon identifiant/LADORNAC

    Répondre
  8. aguer

    bonjour Admin. j’ai reçu mon virement ce matin normalement c’était 252 et j’ai eu 238. Pourtant sur la page de retrait il est bien noté virement gratuit. C’est pas grave je suis contente. Et pour le coup j’ai fait clôturer mon compte. Merci d’être à notre écoute. Pour ma part comme je ne sais pas sur quel casino on peut se fier je ne joue plus.

    Répondre
    1. Uzes62

      Un seul casino de sérieux en ligne : WILD SULTAN !!!

      Les autres = escrocs !!

      Répondre
      1. BUBUCHRIST

        il semblerait que WILD SULTAN soit effectivement correct mais de la a dire que c est le seul bon et que tous les autres sont des escrocs il ne faut pas exagérer. Je joue depuis presque 18 ans et je ne m autorise pas a dire que tous les casinos sont des escrocs;je viens d encaisser 1180 en 3 jours sur un microgamming. vOS PROPOS DEPASSENT VOTRE PENSEE MODEREZ VOUS cher ami joueur. Bonne soirée.

        Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *